• The Ocean Race, Genova The Grand Finale 2023

СПЕКТАКЛИ

Jazzando InGenova

From 15.09.2022 (Весь день) to 22.10.2022 (Весь день)
Genova
Разделить на сайте
Share
18 concerti in altrettante strade e piazze di Genova, da ponente a levante e spingendosi fino alle vallate dell'entroterra, per sei settimane consecutive a cavallo di settembre ed ottobre, con sconfinamenti anche nel mondo dell'arte, della fotografia e del teatro. È il programma della prima edizione di Jazzando InGenova, manifestazione promossa dall'Associazione Gezmataz in collaborazione con Assoartisti Confesercenti ed il contributo di Comune di Genova e Ministero della Cultura – Dipartimento Spettacolo, ideale estensione all'intera città dello spirito di “Jazz in the Caruggi” che, a inizio marzo e fine aprile, aveva invece animato il centro storico con le sue prime due edizioni.
 
La formula di “Jazzando InGenova” prevede un concerto al giorno da giovedì a sabato di ogni settimana, a cominciare dall'esibizione dell'Amarangolo Quartet di giovedì 15 settembre in piazzale Rusca, a Quinto. Un altro quartetto, quello guidato da Stefano Mati, suonerà venerdì al Porticciolo di Nervi, mentre sabato sarà la volta del trio Rotella, Riggi, Cerruti a Boccadasse. Tutti i concerti ad ingresso libero con inizio alle ore 18. 
Motore della rassegna è, come detto, la storica associazione Gezmataz che già, da 19 anni, organizza ogni estate l'omonimo Festival e Workshop, capace di attirare a Genova i grandi nomi del jazz internazionale insieme agli astri nascenti e ai giovani talenti nostrani.
Come per “Jazz in the Caruggi”, inoltre, si rinnoverà il connubio tra musica e movida responsabile attraverso le degustazioni degli esclusivi mocktail – cocktail analcolici frutto dell'estro e della creatività del bartender –, preparati dal docente Fiepet Lab Luca Parcelli in occasione delle esibizioni di flair acrobatico del 6 ottobre in via Piombino, a Certosa, e del 13 ottobre in piazza dell’Olmo, a Molassana. 
“Jazzando InGenova” si arricchisce della collaborazione con il Teatro dell'Ortica, che proporrà delle azioni teatrali partecipate sul tema della periferia.  L'appuntamento con i due laboratori è per giovedì 13 ottobre in piazza dell'Olmo e sabato 22 ottobre in piazza Martinez, in entrambi i casi tra le 16,30 e le 17,45, a precedere l'inizio dei concerti.
 
Ampio spazio sarà dedicato alla pittura, grazie alla partnership stretta con l'associazione Pepita Ramone: una prima mostra collettiva è in programma venerdì 16 settembre al Porticciolo di Nervi e prevede anche una sessione di live painting di Priscilla Jamone. Seguiranno cinque personali dedicate ad altrettanti membri del collettivo: sabato 17 a Boccadasse esporrà Valeria Beccari; venerdì 30 settembre in piazza Rossetti opere e live painting di Viviana Giovannini; venerdì 7 ottobre a Borgo Incrociati opere e live painting di Davide Di Donna; sabato 15 ottobre in Largo Gozzano i quadri di Anna Cervetto e, infine, venerdì 21 ottobre la mostra di Danila Riedo in via Sestri.
Alla manifestazione si accompagna, infine, il contest “Fotografare i luoghi e la musica: la cultura tangibile e intangibile” aperto anche ai fotografi amatoriali, i cui migliori scatti saranno inclusi nella mostra finale gratuita curata da Donato Aquaro.
 
Di seguito, il programma completo della manifestazione. Tutti gli eventi sono a ingresso libero, dalle 18 alle 20 (salvo dove diversamente indicato). 
  • giovedì 15 settembre
    piazzale Rusca (Quinto)
    Amarangolo Quartet
  • venerdì 16 settembre
    porticciolo di Nervi
    Stefano Mati Quartet
    Mostra collettiva Pepita Ramone
    Live painting Priscilla Jamone
  • sabato 17 settembre
    Boccadasse
    Rotella Riggi Cerruti
    Mostra Valeria Beccari
  • giovedì 22 settembre
    piazza Caduti Partigiani Voltresi (Voltri)
    Red Sucker Lake
  • venerdì 23 settembre
    via Lungomare di Pegli ore 17-19
    Andrea Zanzottera
  • sabato 24 settembre
    via Caprera (Albaro-Sturla)
    Colmorto
  • giovedì 29 settembre
    piazza Paolo da Novi (Foce)
    Vigilante Martinelli Fedele
  • venerdì 30 settembre
    piazza Rossetti (Foce)
    Trio RandomGez
    Mostra e live painting di Viviana Giovannini
  • sabato 1º ottobre
    piazza Pontedecimo
    Ben & Daemah
  • giovedì 6 ottobre
    via Piombino (Certosa)
    Ryokaku No Orchestra
    Flair acrobatico e degustazione mocktail
  • venerdì 7 ottobre
    via Borgo Incrociati (San Fruttuoso)
    Casati Tagliazucchi Cerruti
    Mostra e live painting di Davide Di Donna
  • sabato 8 ottobre
    piazza Suppini (Struppa)
    Bop Rebels
  • giovedì 13 ottobre
    piazza dell'Olmo (Molassana)
    Claudia Sanguineti e Fabio Vernizzi
    Flair acrobatico e degustazione mocktail

    16,30-17,45: laboratorio Teatro dell’Ortica
  • venerdì 14 ottobre
    piazza Sopranis (San Teodoro)
    Bilbosa
  • sabato 15 ottobre
    largo Gozzano (Sampierdarena)
    20 Strings
    Mostra di Anna Cervetto
  • giovedì 20 ottobre
    piazzale Parenzo (Staglieno)
    Salvati Trio
  • venerdì 21 ottobre
    via Sestri (Sestri Ponente)
    Dabstep Jazz Band
    Mostra di Daniela Riedo
  • sabato 22 ottobre
    piazza Martinez (San Fruttuoso)
    Milanese Tarantino Cerruti
    16,30-17,45: laboratorio Teatro dell’Ortica
    “Fotografare i luoghi e la musica: la cultura tangibile e intangibile”. Mostra con i migliori scatti del contest fotografico a cura di Donato Aquaro
 
 

 


Полезная информация

CALENDAR OF EVENTS
THIS WEEK'S EVENTS
  • Dal 10.12.2022 (Весь день) al 21.12.2022 (Весь день)
  • Dal 25.05.2022 (Весь день) al 31.12.2022 (Весь день)

Будьте в курсе наших последних новостей!

Ленты новостей