• The Ocean Race, Gênes The Grand Finale 2023

SPECTACLES

Jazzando InGenova

Du 15.09.2022 (Toute la journée) au 22.10.2022 (Toute la journée)
Genova
Share this page
Share
18 concerti in altrettante strade e piazze di Genova, da ponente a levante e spingendosi fino alle vallate dell'entroterra, per sei settimane consecutive a cavallo di settembre ed ottobre, con sconfinamenti anche nel mondo dell'arte, della fotografia e del teatro. È il programma della prima edizione di Jazzando InGenova, manifestazione promossa dall'Associazione Gezmataz in collaborazione con Assoartisti Confesercenti ed il contributo di Comune di Genova e Ministero della Cultura – Dipartimento Spettacolo, ideale estensione all'intera città dello spirito di “Jazz in the Caruggi” che, a inizio marzo e fine aprile, aveva invece animato il centro storico con le sue prime due edizioni.
 
La formula di “Jazzando InGenova” prevede un concerto al giorno da giovedì a sabato di ogni settimana, a cominciare dall'esibizione dell'Amarangolo Quartet di giovedì 15 settembre in piazzale Rusca, a Quinto. Un altro quartetto, quello guidato da Stefano Mati, suonerà venerdì al Porticciolo di Nervi, mentre sabato sarà la volta del trio Rotella, Riggi, Cerruti a Boccadasse. Tutti i concerti ad ingresso libero con inizio alle ore 18. 
Motore della rassegna è, come detto, la storica associazione Gezmataz che già, da 19 anni, organizza ogni estate l'omonimo Festival e Workshop, capace di attirare a Genova i grandi nomi del jazz internazionale insieme agli astri nascenti e ai giovani talenti nostrani.
Come per “Jazz in the Caruggi”, inoltre, si rinnoverà il connubio tra musica e movida responsabile attraverso le degustazioni degli esclusivi mocktail – cocktail analcolici frutto dell'estro e della creatività del bartender –, preparati dal docente Fiepet Lab Luca Parcelli in occasione delle esibizioni di flair acrobatico del 6 ottobre in via Piombino, a Certosa, e del 13 ottobre in piazza dell’Olmo, a Molassana. 
“Jazzando InGenova” si arricchisce della collaborazione con il Teatro dell'Ortica, che proporrà delle azioni teatrali partecipate sul tema della periferia.  L'appuntamento con i due laboratori è per giovedì 13 ottobre in piazza dell'Olmo e sabato 22 ottobre in piazza Martinez, in entrambi i casi tra le 16,30 e le 17,45, a precedere l'inizio dei concerti.
 
Ampio spazio sarà dedicato alla pittura, grazie alla partnership stretta con l'associazione Pepita Ramone: una prima mostra collettiva è in programma venerdì 16 settembre al Porticciolo di Nervi e prevede anche una sessione di live painting di Priscilla Jamone. Seguiranno cinque personali dedicate ad altrettanti membri del collettivo: sabato 17 a Boccadasse esporrà Valeria Beccari; venerdì 30 settembre in piazza Rossetti opere e live painting di Viviana Giovannini; venerdì 7 ottobre a Borgo Incrociati opere e live painting di Davide Di Donna; sabato 15 ottobre in Largo Gozzano i quadri di Anna Cervetto e, infine, venerdì 21 ottobre la mostra di Danila Riedo in via Sestri.
Alla manifestazione si accompagna, infine, il contest “Fotografare i luoghi e la musica: la cultura tangibile e intangibile” aperto anche ai fotografi amatoriali, i cui migliori scatti saranno inclusi nella mostra finale gratuita curata da Donato Aquaro.
 
Di seguito, il programma completo della manifestazione. Tutti gli eventi sono a ingresso libero, dalle 18 alle 20 (salvo dove diversamente indicato). 
  • giovedì 15 settembre
    piazzale Rusca (Quinto)
    Amarangolo Quartet
  • venerdì 16 settembre
    porticciolo di Nervi
    Stefano Mati Quartet
    Mostra collettiva Pepita Ramone
    Live painting Priscilla Jamone
  • sabato 17 settembre
    Boccadasse
    Rotella Riggi Cerruti
    Mostra Valeria Beccari
  • giovedì 22 settembre
    piazza Caduti Partigiani Voltresi (Voltri)
    Red Sucker Lake
  • venerdì 23 settembre
    via Lungomare di Pegli ore 17-19
    Andrea Zanzottera
  • sabato 24 settembre
    via Caprera (Albaro-Sturla)
    Colmorto
  • giovedì 29 settembre
    piazza Paolo da Novi (Foce)
    Vigilante Martinelli Fedele
  • venerdì 30 settembre
    piazza Rossetti (Foce)
    Trio RandomGez
    Mostra e live painting di Viviana Giovannini
  • sabato 1º ottobre
    piazza Pontedecimo
    Ben & Daemah
  • giovedì 6 ottobre
    via Piombino (Certosa)
    Ryokaku No Orchestra
    Flair acrobatico e degustazione mocktail
  • venerdì 7 ottobre
    via Borgo Incrociati (San Fruttuoso)
    Casati Tagliazucchi Cerruti
    Mostra e live painting di Davide Di Donna
  • sabato 8 ottobre
    piazza Suppini (Struppa)
    Bop Rebels
  • giovedì 13 ottobre
    piazza dell'Olmo (Molassana)
    Claudia Sanguineti e Fabio Vernizzi
    Flair acrobatico e degustazione mocktail

    16,30-17,45: laboratorio Teatro dell’Ortica
  • venerdì 14 ottobre
    piazza Sopranis (San Teodoro)
    Bilbosa
  • sabato 15 ottobre
    largo Gozzano (Sampierdarena)
    20 Strings
    Mostra di Anna Cervetto
  • giovedì 20 ottobre
    piazzale Parenzo (Staglieno)
    Salvati Trio
  • venerdì 21 ottobre
    via Sestri (Sestri Ponente)
    Dabstep Jazz Band
    Mostra di Daniela Riedo
  • sabato 22 ottobre
    piazza Martinez (San Fruttuoso)
    Milanese Tarantino Cerruti
    16,30-17,45: laboratorio Teatro dell’Ortica
    “Fotografare i luoghi e la musica: la cultura tangibile e intangibile”. Mostra con i migliori scatti del contest fotografico a cura di Donato Aquaro
 
 

 


Informations utiles

CALENDRIER DES ÉVÉNEMENTS
EVÉNEMENTS DE LA SEMAINE
  • Dal 10.12.2022 (Toute la journée) al 21.12.2022 (Toute la journée)

Tenez-vous au courant de nos dernières nouvelles!

Syndiquer le contenu