Guide turistiche lingua inglese

Qui puoi trovare l’elenco aggiornato delle guide abilitate dell'area metropolitana di Genova, che hanno dato la disponibilità ad essere contattate direttamente ai recapiti indicati.

Per disponibilità e prezzi, rivolgersi direttamente ai nominativi in elenco.


Alai Simonetta
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3478439275 simoalai@yahoo.it

Albi Vittoria
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco
Cell: +39 3331785411 albivittoria63@gmail.com

Ardito Anna
Lingue parlate: Inglese, Portoghese, Spagnolo
Cell: +39 3334006892 arditogenova@gmail.com

Assandri Francesca
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3336904322 francesca@bluetrekkers.com

Avena Agnese
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3397669319 agnese.avena@libero.it

Azzinari Andrea
Lingue parlate: Francese, Inglese, Olandese, Portoghese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3391753263 zuggino@yahoo.com

Baldovino Elena
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3355382506 elenabaldovino@libero.it

Balestrino Roberto
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3391420986 robertobalestrin@tiscali.it

Belgrano Niederecker Hilda
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco, Ungherese
Cell: +39 3396099461 hildabn@libero.it

Beneventi Donatella
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3490731379 dony.beneventi@gmail.com

Bergamaschi Claudia
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3381971272 claudia.berg@libero.it

Besio Marco
Lingue parlate: Francese, Inglese, Portoghese, Spagnolo
Cell: +39 3462238376 marcobesio@gmail.com

Bisso Anna Maria
Lingue parlate: Francese, Inglese, Portoghese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3356181457 annamaria.bisso@tin.it

Bordi Armida
Lingue parlate: Francese, Greco, Inglese, Portoghese, Spagnolo
Cell: +39 3391935947 bordi@fastwebnet.it

Botturi Marta
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3454404444 martabotturi@gmail.com

Buglione Tiziana
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Svedese, Tedesco
Cell: +39 3496044703 tiziana.buglione@fastwebnet.it

Cacciola Loredana
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3463841342 lore.td@inwind.it

Cama Antonella
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo
Cell:
+39 3478551556
+39 3335453402
gulliveranto@gmail.com

Cambiaso Maria Luisa
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco
Cell: +39 3337849482 famigliamurari@virgilio.it

Casale Chiara
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3280013153 casale.chiara@alice.it

Cavagnaro Bianca
Lingue parlate: Inglese, Tedesco
Cell: +39 3381970982 bianca.cavagnaro@libero.it

Cavicchioli Letizia
Lingue parlate: Inglese, Spagnolo
Cell: +39 3282599683 letizia_c@yahoo.it

Cavina Federica
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco
Cell: +39 3476095457 federica.cavina@alice.it

Ceccarini Michela
Lingue parlate: Francese, Inglese, Portoghese, Tedesco
Cell: +39 3355364752 michela.ceccarini@gmail.com

Cignatta Patrizia
Lingue parlate: Inglese, Tedesco
Cell: +39 3289533917 patri.cignatta@katamail.com

Clemente Natascia
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3474815340 cstgenova@gmail.com

Costa Cristina
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3391759397 cristina_costa@libero.it

Cozzari Sandro Fabio
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco
Cell: +39 3472485478 sandrocoz@libero.it

Cristini Cristina
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3386436023 criscri73@hotmail.it

Cudia Barbara
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3382545418 bcudia@hotmail.com

Dallara Giovanna
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3475789461 dallara76@libero.it

De Beni Roberta
Lingue parlate: Inglese, Spagnolo
Cell: +39 3495304778 diodebe@inwind.it

Dentone Marzia
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3396309908 dentonemarzia@yahoo.it ; info@terra-mare.it

Di Benedetto Antonella
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3384396690 anto@genovainsieme.it

Ferrari Cristina
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3939719391 info@terra-mare.it

Firpo Marina
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo
Cell: +39 3477863317 ilgirasole.mfirpo@gmail.it

Gregis Laura
Lingue parlate: Inglese, Tedesco
Cell: +39 3479017077 laura.gregis@libero.it

Habich Claudia
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco
Cell: +39 3486975092 giovanni.dighero@yahoo.it

La Chiesa Maria Teresa
Lingue parlate: Inglese, Spagnolo
Cell: +39 3284729251 mtlachiesa@yahoo.it

Lanata Anna
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3492859046 anna.lanata@fastwebnet.it

Lanata Ilaria
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3887212586 ilaria.lanata@gmail.com

Libra Fausta
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco
Cell: +39 3485123467 green1972@libero.it

Lisei Lucia
Lingue parlate: Inglese, Spagnolo
Cell: +39 3386391117 elle4elle@hotmail.com

Lodigiani Roseleen
Lingue parlate: Francese, Inglese, Portoghese
Cell: +39 3357028483 rosaleen@libero.it

Macchina Patrizia
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3388772095 macpat@alice.it

Manitto Angela
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo
Cell: +39 3283875654 angelamanitto@libero.it

Mannanova Margherita
Lingue parlate: Inglese, Russo
Cell: +39 3397307268 rita-nova@ya.ru

Massa Silvia
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3338155294 silvia.massa89@gmail.com

Mazzi Donatella
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3420340003 agorame1@tiscali.it

Specializzata in: Centro Storico, Palazzi dei Rolli, Musei civici e statali, Cimitero di Staglieno.


Mazzucato Sandra
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3356063687 guidamazzucato@gmail.com - infotour@gogenova.com

www.gogenova.com


Mazzucco Roberta
Lingue parlate: Inglese, Spagnolo
Cell: +39 3470778710 robertamazzucco@yahoo.it

Mondo Cristiana
Lingue parlate: Inglese, Tedesco
Cell: +39 3479725020 cristianamondo@email.it

Morelli Simona
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3477569652 simona.morelli@gmail.com

Morpurgo Alessandra
Lingue parlate: Francese, Inglese, Portoghese, Spagnolo
Cell: +39 3392421892 alemorpy@alice.it

Onesti Simonetta
Lingue parlate: Inglese, Spagnolo
Cell: +39 3396675418 simonettaonesti@alice.it

Orecchia Valeria
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3204253375 orec2002@libero.it

Ottonello Irene
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3478178341 irene.ottonello@gmail.com

Pantano Loredana
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3472328624 loredana.pantano@fastwebnet.it

Paoletti Cristina
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3459040753 infopaoletti@gmail.com

Pozzo Maria Vittoria
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3386747147 pozzovittoria@hotmail.com

Raggio Ornella
Lingue parlate: Inglese, Tedesco
Cell: +39 3474284674 gardo1@libero.it

Ravedati Alessandra
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3478405910 a.ravedati@tiscali.it

Rebuffel Michela
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3495289871 m.rebuffel@libero.it

Riccardi Antonella
Lingue parlate: Inglese, Tedesco
Cell: +39 3384879916 info@primetimeviaggi.it

Rossi Rita
Lingue parlate: Inglese, Spagnolo
Cell: +39 3391619340 rita.ross@tiscali.it

Russo Pamela
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3480034547 pamrusso@gmail.com

Santoro Giorgio
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3296311605 giosanto@libero.it

Sartori Anna
Lingue parlate: Inglese, Tedesco
Cell: +39 3288710076 annasartori@fabric.it

Schiappacasse Claudia
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell:
+39 3473561007
+39 3492998764
cschiappacasse@libero.it

Schichter Lidia
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3284222168 lidiaschichter@gmail.com

Specializzata in: visite guidate per non vedenti, in LIS e per persone con disabilità di tipo psichico.


Scortecci Fabrizia
Lingue parlate: Inglese, Polacco, Russo
Cell: +39 3498091682 fabrizia.scortecci@gmail.com

Scotto Silvia
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3337394671 silvia.scotto@alice.it

Sebastiani Enrica
Lingue parlate: Inglese, Tedesco
Cell: +39 3473109540 enrica.sebastiani@fastwebnet.it

Senarega Leonora
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco
Cell: +39 3358457742 leonora.senarega@alice.it

Sgalla Beneventi Paola
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3333933871 paolabeneventi@alice.it

Sgambelluri Tiziana
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3334012096 tiziana.sgambelluri@beniculturali.it

Spezzano Agata
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3474112836 spezzano@hotmail.it

Terrile Paola
Lingue parlate: Inglese, Spagnolo
Cell: +39 3470920177 paola.terrile3@gmail.com

Tomarchio Pietro Francesco
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3408391649 info@touristguide.genoa.it

Specialized in: thematic tours in the historic center, UNESCO World heritage sites, tailored routes.


Traverso Rossella
Lingue parlate: Inglese, Spagnolo
Cell: +39 3472821235 rossellatraverso@yahoo.it

Traversoni Fulvio
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3314018787 fulviotraversoni@tiscali.it

Vella Marina
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3333354423 blumarina9@libero.it

Vergari Mario
Lingue parlate: Inglese
mario.vergari@tin.it

Villa Rosanna
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3357103784 roswitha231218@yahoo.it

Zamparelli Filippo
Lingue parlate: Inglese
Cell: +39 3332512658 fzampare@fastwebnet.it