Guide turistiche lingua francese

Qui puoi trovare l’elenco aggiornato delle guide abilitate dell'area metropolitana di Genova, che hanno dato la disponibilità ad essere contattate direttamente ai recapiti indicati.

Per disponibilità e prezzi, rivolgersi direttamente ai nominativi in elenco.


Albertella Laura
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3388121697 laura.albertella@libero.it

Albi Vittoria
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco
Cell: +39 3331785411 albivittoria63@gmail.com

Azzinari Andrea
Lingue parlate: Francese, Inglese, Olandese, Portoghese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3391753263 zuggino@yahoo.com

Baldovino Elena
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3355382506 elenabaldovino@libero.it

Belgrano Niederecker Hilda
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco, Ungherese
Cell: +39 3396099461 hildabn@libero.it

Bergamaschi Claudia
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3381971272 claudia.berg@libero.it

Besio Marco
Lingue parlate: Francese, Inglese, Portoghese, Spagnolo
Cell: +39 3462238376 marcobesio@gmail.com

Bisso Anna Maria
Lingue parlate: Francese, Inglese, Portoghese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3356181457 annamaria.bisso@tin.it

Bordi Armida
Lingue parlate: Francese, Greco, Inglese, Portoghese, Spagnolo
Cell: +39 3391935947 bordi@fastwebnet.it

Buglione Tiziana
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Svedese, Tedesco
Cell: +39 3496044703 tiziana.buglione@fastwebnet.it

Cacciola Loredana
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3463841342 lore.td@inwind.it

Cama Antonella
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo
Cell:
+39 3478551556
+39 3335453402
gulliveranto@gmail.com

Cambiaso Maria Luisa
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco
Cell: +39 3337849482 famigliamurari@virgilio.it

Canepa Andrea
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3333003463 canepaandrea@ymail.com

Casale Chiara
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3280013153 casale.chiara@alice.it

Cavina Federica
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco
Cell: +39 3476095457 federica.cavina@alice.it

Ceccarini Michela
Lingue parlate: Francese, Inglese, Portoghese, Tedesco
Cell: +39 3355364752 michela.ceccarini@gmail.com

Cozzari Sandro Fabio
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco
Cell: +39 3472485478 sandrocoz@libero.it

Cristini Cristina
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3386436023 criscri73@hotmail.it

Cudia Barbara
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3382545418 bcudia@hotmail.com

Davico Maria Angela
Lingue parlate: Francese, Tedesco
Cell: +39 3398806324 mari.davico@gmail.com

Di Benedetto Antonella
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3384396690 anto@genovainsieme.it

Firpo Marina
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo
Cell: +39 3477863317 ilgirasole.mfirpo@gmail.it

Frisina Silvia
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3288992359 silfris@gmail.com

Frugone Antonella
Lingue parlate: Francese, Russo
Cell: +39 3294142823 casa.gorrieri@libero.it

Gatti Daniele
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3475897702 danielegatti@yahoo.it

Giaquinto Laura
Lingue parlate: Francese
giovanna.perazzo@fastwebnet.it

Giordano Nadia
Lingue parlate: Francese, Portoghese, Spagnolo
Cell: +39 3389581159 nagiordano54@tiscali.it

Habich Claudia
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco
Cell: +39 3486975092 giovanni.dighero@yahoo.it

Libra Fausta
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco
Cell: +39 3485123467 green1972@libero.it

Lodigiani Roseleen
Lingue parlate: Francese, Inglese, Portoghese
Cell: +39 3357028483 rosaleen@libero.it

Macchina Patrizia
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3388772095 macpat@alice.it

Manitto Angela
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo
Cell: +39 3283875654 angelamanitto@libero.it

Marica Patrizia
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3472257528 patriziamarica@email.it

Massa Silvia
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3338155294 silvia.massa89@gmail.com

Mazzucato Sandra
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3356063687 guidamazzucato@gmail.com - infotour@gogenova.com

www.gogenova.com


Montinari Stefano
Lingue parlate: Francese, Spagnolo
Cell: +39 3937040707 smontix@yahoo.it

Morpurgo Alessandra
Lingue parlate: Francese, Inglese, Portoghese, Spagnolo
Cell: +39 3392421892 alemorpy@alice.it

Orecchia Valeria
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3204253375 orec2002@libero.it

Paoletti Cristina
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3459040753 infopaoletti@gmail.com

Peluffo Valerio
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3394402668 cuney2653@yahoo.it

Persano Angela
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3393847254 angelapersano@yahoo.it

Pettinotti Paola
Lingue parlate: Francese, Spagnolo
Cell: +39 3803049047 paola.pettinotti@gmail.com

Pozzo Maria Vittoria
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3386747147 pozzovittoria@hotmail.com

Priarone Margherita
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3491512771 margherita_priarone@yahoo.it

Ravedati Alessandra
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3478405910 a.ravedati@tiscali.it

Rebuffel Michela
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3495289871 m.rebuffel@libero.it

Repetto Pietro
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3291423666 pieteroiff@yahoo.it

Russo Pamela
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3480034547 pamrusso@gmail.com

Schiappacasse Claudia
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell:
+39 3473561007
+39 3492998764
cschiappacasse@libero.it

Senarega Leonora
Lingue parlate: Francese, Inglese, Tedesco
Cell: +39 3358457742 leonora.senarega@alice.it

Sgambelluri Tiziana
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3334012096 tiziana.sgambelluri@beniculturali.it

Sichel Elena Marcella
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3381987013 elena.sichel@tiscali.it

Simonelli Silvia
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3474282579 simonelli.silvia1976@gmail.com

Spezzano Agata
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3474112836 spezzano@hotmail.it

Strizoli Elisa
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3494372938 elisastrizoli@libero.it

Tiengo Giorgia
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3470546451 giorgia.tiengo@virgilio.it

Traversoni Fulvio
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3314018787 fulviotraversoni@tiscali.it

Vazzoler Maddalena
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3473408062 maddalena.vazzoler@gmail.com

Vella Marina
Lingue parlate: Francese, Inglese
Cell: +39 3333354423 blumarina9@libero.it

Villa Rosanna
Lingue parlate: Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco
Cell: +39 3357103784 roswitha231218@yahoo.it

Virzi Davide
Lingue parlate: Francese
Cell: +39 3480182557 dvirzi@dafnet.it