• Rolli Days - Ottobre 2018

  • Salone Nautico Internazionale 2018

  • Festival della Scienza 2018

  • Il tempo dei presepi 2018/2019

  • Festival - Genova Porto Antico EstateSpettacolo 2018

  • Genova Città dei Festival

  • México: la pittura di grandi muralisti e gli scatti di vita di Diego Rivera e Frida Kahlo

  • Oliviero Toscani. Ladro di Felicitಠ- Mostra per i 70 anni di Costa Crociere

  • Piano No Stop 2018

  • Paganini Rockstar

SPETTACOLI

FuoriFormato

Dal 27.06.2017 (Tutto il giorno) al 29.06.2017 (Tutto il giorno)
Villa Croce
Condividi questa pagina
Condividi

danza | videodanza | performance

DOVE: Museo d'Arte Contemporanea Villa Croce e Auditorium Teatro Carlo Felice

Tre giorni di danza dal vivo e videodanza, fra sperimentazione e ricerca. Un percorso che parte dal corpo e dalla sua forza espressiva per declinarsi secondo linguaggi e formati differenti, in costante dialogo con lo spettatore.
Nelle atmosfere del Museo d’arte contemporanea Villa Croce, tra spazi interni ed esterni, due serate di danza contemporanea attraverso cui conoscere la trasversalità e le visioni che animano tre spettacoli nazionali e due liguri.
In parallelo, il contest Stories We Dance, che approccia la videodanza da un’eterogenea prospettiva internazionale, presenta dodici film in concorso con serata finale all’Auditorium del Teatro Carlo Felice e ventidue film fuori concorso, oltre a un importante focus sull’esperienza e i film di Campo Largo, un progetto di Coorpi vincitore nel 2016 del bando ORA! promosso da Compagnia di San Paolo.

FuoriFormato giunto alla seconda edizione, è organizzato da Comune di Genova in collaborazione con Palazzo Ducale Fondazione per la Cultura e Museo d’arte Contemporanea Villa Croce.
La sezione di spettacoli dal vivo è curata da Teatro Akropolis e Danzacontempoligure, il contest di videodanza Stories We Dance è curato da Augenblick

INFO:
Ufficio Cultura e Città, Comune di Genova - Tel. 010 5573968
Teatro Akropolis - cell. 329 1639577 - Fb: FuoriFormato
info@teatroakropolis.com

Ingresso libero
Nelle serate del 27 e del 28 giugno sarà disponibile il servizio bar con tavola fredda

Appuntamenti
Stories We dance_1
27.06.2017 17:30
Museo d’arte contemporanea Villa Croce

Proiezione dei film Out of Competition

- ore 17.30 | sessione IN / TEXT
- ore 18.45 | sessione IN / BETWEEN
- ore 21.00 | sessione IN / SIDE (in contemporanea con le performance dal vivo)

Spettacoli_27 giugno
27.06.2017 21:00
Museo d’arte contemporanea Villa Croce

Dehors/Audela
Planimetrie - (25') Roma
ore 21 e 22.30
Un'indagine a tre livelli sul rapporto tra spazio, corpo e memoria, tra danza e architettura.
di e con Salvatore Insana, Elisa Turco Liveri, Giulia Vismara
musica e sound design: G. Vismara | Immagini, luci, video: S. Insana, voce: Roberto Giannini | Produzione: DEHORS/AUDELA |
con il sostegno di Anghiari Dance Hub, ACS Abruzzo Circuito Spettacolo, Armunia, Spazio K, FabbricaEuropa, Verdecoprente Re.Te. e Florian Meta-Teatro


Filippo Bandiera
S.O.S. - Segnali interiori - (15') Genova
ore 21.35
Un lavoro sull'identità e il suo continuo squilibrio. Ispirato a Il rinoceronte di Ionesco.
di e con Filippo Bandiera
in collaborazione con Compagnia DEOS


Kosieradzka/Fontana
I dubbi e le riflessioni di Eva - (15') Varsavia/Genova
ore 22
Possiamo cantare e celebrare la bellezza essendo consapevoli dell'insita malvagità della stessa?
di e con Marta Kosieradzka
Musica originale Adriano Fontana

Stories We dance_2
28.06.2017 16:30
Museo d’arte contemporanea Villa Croce

Proiezione dei film Out of Competition
ore 16.30 | sessione IN / SIDE

Talk Aperto
ore 18 | Presentazione del concorso. Intervengono i giurati Sigurd - Christian Evers, Francesca Cinalli, Jacopo Favi, Perla Sardella, l’Associazione Coorpi, i membri di Officina Letteraria e alcuni autori dei film presenti

Focus CAMPO LARGO
ore 19 | Proiezione dei sei film del progetto italiano in collaborazione con Associazione Coorpi

Proiezione dei film Out of Competition
ore 21 | sessione IN / BETWEEN (in contemporanea con le performance dal vivo)

Spettacoli_28 giugno
28.06.2017 21:00
Museo d’arte contemporanea Villa Croce

Paola Bianchi
S.O.N. - (20')Rimini
ore 21 e 22
Il lavoro coreografico si sviluppa all’interno del corpo, delle fasce muscolari, della postura scheletrica.
coreografia e danza: Paola Bianchi | musica: Fabio Barovero |
elaborazione suono: Fabio Barovero, Paola Bianchi | grazie a Ivan Fantini | produzione FC@PIN.D’OC | in collaborazione con  AGAR | con il contributo di Mibact e Regione Sicilia


Gruppo Nanou
Sport - (20') ravenna
ore 21.30 e 22.30
In scena un’atleta, colta nell’intimità dei preparativi per l’esecuzione dell’elemento ginnico, per esporre un corpo nella sua fragilità e diametralmente opposta forza.
coreografia: Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci | con Rhuena Bracci | suono: Roberto Rettura | prodotto da: L’Officina-atelier marseillais de production (Marsiglia, Francia) | Co-prodotto da: L’animal a l’esquena e Cra’p (Spagna), Indisciplinarte (Italia), El Teatro (Tunisia), Haraka (Egitto)

Stories We dance_3
29.06.2017 17:30
Museo d’arte contemporanea Villa Croce

Proiezione dei film Out of Competition
ore 17.30 | sessione IN / TEXT

Scopri i film Out Of Competition su augenblick4.tumblr.com/storieswedance

Stories We dance_finale
29.06.2017 21:00
Teatro Carlo Felice

Auditorium Teatro Carlo Felice

Proiezione dei film finalisti e proclamazione dei vincitori

I film In Competition:
- Abismo, Pablo Diconca, CDN, 2016, 8'12''
- Body Language Zone, Kim Saarinen, FIN, 2015, 10'15''
- Cargo, Jasmine Ellis, D, 2017, 3'44''
- Dominio, Patricio Soto-Aguilar, RCH, 2015, 6'16''
- Gone, Helena Jonsdottir e Vera Sölvadóttir, IS, 2015, 15'58''
- Home Alone, Adi Halfin, IL, 2014, 2'
- Jamais Vu, Kim Modeun, ROK, 2017, 7'35''
- Nous n'attendrons plus les barbares, Alain El Sakhawi, IT, 2016, 8'21''
- Pilgrimage, Marlene Millar, CDN, 2017, 10'15''
- Rolling Frames, Katie Garrett e Anna-Lise Marie Hearn, UK, 2014, 3'03''
- Tarikat, Jasmjn Schrofer, NL, 2015, 16'52''
- Vanishing Points, Marites Carino, CDN, 2016, 6'


TI POTREBBERO INTERESSARE...
SPETTACOLI
Dal 08.12.2018 (Tutto il giorno) al 06.01.2019 (Tutto il giorno)
SPETTACOLI
Dal 02.10.2018 (Tutto il giorno) al 28.05.2019 (Tutto il giorno)
SPETTACOLI
Dal 11.08.2018 (Tutto il giorno) al 27.08.2018 (Tutto il giorno)
SPETTACOLI
Dal 02.07.2018 (Tutto il giorno) al 07.09.2018 (Tutto il giorno)
SPETTACOLI
Dal 21.06.2018 (Tutto il giorno) al 16.09.2018 (Tutto il giorno)
GRANDI EVENTI
Dal 15.06.2018 (Tutto il giorno) al 27.08.2018 (Tutto il giorno)

Info utili

CALENDARIO DEGLI EVENTI
EVENTI DELLA SETTIMANA

Stay informed on our latest news!

Condividi contenuti