Guía turísticas en lengua inglesa

Aquí puedes encontrar el listado actualizado de las guías habilitadas por la Provincia de Génova, subdivididas por lenguas habladas, que han dado la disponibilidad para ser contactadas directamente en las direcciones indicadas.

Por disponibilidad y precio, dirigirse directamente  al nombre en el listado.


Alai Simonetta
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3478439275 simoalai@yahoo.it

Albi Vittoria
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Alemán
Cell: +39 3331785411 albivittoria63@gmail.com

Ardito Anna
Lenguas habladas: Inglés, Portugués, Español
Cell: +39 3334006892 arditogenova@gmail.com

Assandri Francesca
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3336904322 francesca@bluetrekkers.com

Avena Agnese
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3397669319 agnese.avena@libero.it

Azzinari Andrea
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Holandés, Portugués, Español, Alemán
Cell: +39 3391753263 zuggino@yahoo.com

Baldovino Elena
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Español, Alemán
Cell: +39 3355382506 elenabaldovino@libero.it

Balestrino Roberto
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3391420986 robertobalestrin@tiscali.it

Belgrano Niederecker Hilda
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Alemán, Húngaro
Cell: +39 3396099461 hildabn@libero.it

Beneventi Donatella
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3490731379 dony.beneventi@gmail.com

Bergamaschi Claudia
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell: +39 3381971272 claudia.berg@libero.it

Besio Marco
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Portugués, Español
Cell: +39 3462238376 marcobesio@gmail.com

Bisso Anna Maria
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Portugués, Español, Alemán
Cell: +39 3356181457 annamaria.bisso@tin.it

Bordi Armida
Lenguas habladas: Francés, Griego, Inglés, Portugués, Español
Cell: +39 3391935947 bordi@fastwebnet.it

Botturi Marta
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3454404444 martabotturi@gmail.com

Buglione Tiziana
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Español, Sueco, Alemán
Cell: +39 3496044703 tiziana.buglione@fastwebnet.it

Cacciola Loredana
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell: +39 3463841342 lore.td@inwind.it

Cama Antonella
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Español
Cell:
+39 3478551556
+39 3335453402
gulliveranto@gmail.com

Cambiaso Maria Luisa
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Alemán
Cell: +39 3337849482 famigliamurari@virgilio.it

Casale Chiara
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell: +39 3280013153 casale.chiara@alice.it

Cavagnaro Bianca
Lenguas habladas: Inglés, Alemán
Cell: +39 3381970982 bianca.cavagnaro@libero.it

Cavicchioli Letizia
Lenguas habladas: Inglés, Español
Cell: +39 3282599683 letizia_c@yahoo.it

Cavina Federica
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Alemán
Cell: +39 3476095457 federica.cavina@alice.it

Ceccarini Michela
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Portugués, Alemán
Cell: +39 3355364752 michela.ceccarini@gmail.com

Cignatta Patrizia
Lenguas habladas: Inglés, Alemán
Cell: +39 3289533917 patri.cignatta@katamail.com

Clemente Natascia
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3474815340 cstgenova@gmail.com

Costa Cristina
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3391759397 cristina_costa@libero.it

Cozzari Sandro Fabio
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Alemán
Cell: +39 3472485478 sandrocoz@libero.it

Cristini Cristina
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell: +39 3386436023 criscri73@hotmail.it

Cudia Barbara
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell: +39 3382545418 bcudia@hotmail.com

Dallara Giovanna
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3475789461 dallara76@libero.it

De Beni Roberta
Lenguas habladas: Inglés, Español
Cell: +39 3495304778 diodebe@inwind.it

Dentone Marzia
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3396309908 dentonemarzia@yahoo.it ; info@terra-mare.it

Di Benedetto Antonella
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell: +39 3384396690 anto@genovainsieme.it

Ferrari Cristina
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3939719391 info@terra-mare.it

Firpo Marina
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Español
Cell: +39 3477863317 ilgirasole.mfirpo@gmail.it

Gregis Laura
Lenguas habladas: Inglés, Alemán
Cell: +39 3479017077 laura.gregis@libero.it

Habich Claudia
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Alemán
Cell: +39 3486975092 giovanni.dighero@yahoo.it

La Chiesa Maria Teresa
Lenguas habladas: Inglés, Español
Cell: +39 3284729251 mtlachiesa@yahoo.it

Lanata Anna
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3492859046 anna.lanata@fastwebnet.it

Lanata Ilaria
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3887212586 ilaria.lanata@gmail.com

Libra Fausta
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Alemán
Cell: +39 3485123467 green1972@libero.it

Lisei Lucia
Lenguas habladas: Inglés, Español
Cell: +39 3386391117 elle4elle@hotmail.com

Lodigiani Roseleen
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Portugués
Cell: +39 3357028483 rosaleen@libero.it

Macchina Patrizia
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell: +39 3388772095 macpat@alice.it

Manitto Angela
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Español
Cell: +39 3283875654 angelamanitto@libero.it

Mannanova Margherita
Lenguas habladas: Inglés, Ruso
Cell: +39 3397307268 rita-nova@ya.ru

Massa Silvia
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell: +39 3338155294 silvia.massa89@gmail.com

Mazzi Donatella
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3420340003 agorame1@tiscali.it

Especializada en: Centro Histórico, Palazzi dei Rolli, Musei civici e statali (Museos municipales y del estado), Cementerio de Staglieno.


Mazzucato Sandra
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Español, Alemán
Cell: +39 3356063687 guidamazzucato@gmail.com - infotour@gogenova.com

www.gogenova.com


Mazzucco Roberta
Lenguas habladas: Inglés, Español
Cell: +39 3470778710 robertamazzucco@yahoo.it

Mondo Cristiana
Lenguas habladas: Inglés, Alemán
Cell: +39 3479725020 cristianamondo@email.it

Morelli Simona
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3477569652 simona.morelli@gmail.com

Morpurgo Alessandra
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Portugués, Español
Cell: +39 3392421892 alemorpy@alice.it

Onesti Simonetta
Lenguas habladas: Inglés, Español
Cell: +39 3396675418 simonettaonesti@alice.it

Orecchia Valeria
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Español, Alemán
Cell: +39 3204253375 orec2002@libero.it

Ottonello Irene
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3478178341 irene.ottonello@gmail.com

Pantano Loredana
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3472328624 loredana.pantano@fastwebnet.it

Paoletti Cristina
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell: +39 3459040753 infopaoletti@gmail.com

Pozzo Maria Vittoria
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Español, Alemán
Cell: +39 3386747147 pozzovittoria@hotmail.com

Raggio Ornella
Lenguas habladas: Inglés, Alemán
Cell: +39 3474284674 gardo1@libero.it

Ravedati Alessandra
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Español, Alemán
Cell: +39 3478405910 a.ravedati@tiscali.it

Rebuffel Michela
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell: +39 3495289871 m.rebuffel@libero.it

Riccardi Antonella
Lenguas habladas: Inglés, Alemán
Cell: +39 3384879916 info@primetimeviaggi.it

Rossi Rita
Lenguas habladas: Inglés, Español
Cell: +39 3391619340 rita.ross@tiscali.it

Russo Pamela
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell: +39 3480034547 pamrusso@gmail.com

Santoro Giorgio
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3296311605 giosanto@libero.it

Sartori Anna
Lenguas habladas: Inglés, Alemán
Cell: +39 3288710076 annasartori@fabric.it

Schiappacasse Claudia
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell:
+39 3473561007
+39 3492998764
cschiappacasse@libero.it

Schichter Lidia
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3284222168 lidiaschichter@gmail.com

Especializada en: visitas guiadas para invidentes, en LIS y para personas con discapacidades psíquicas.


Scortecci Fabrizia
Lenguas habladas: Inglés, Polaco, Ruso
Cell: +39 3498091682 fabrizia.scortecci@gmail.com

Scotto Silvia
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3337394671 silvia.scotto@alice.it

Sebastiani Enrica
Lenguas habladas: Inglés, Alemán
Cell: +39 3473109540 enrica.sebastiani@fastwebnet.it

Senarega Leonora
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Alemán
Cell: +39 3358457742 leonora.senarega@alice.it

Sgalla Beneventi Paola
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3333933871 paolabeneventi@alice.it

Sgambelluri Tiziana
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell: +39 3334012096 tiziana.sgambelluri@beniculturali.it

Spezzano Agata
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Español, Alemán
Cell: +39 3474112836 spezzano@hotmail.it

Terrile Paola
Lenguas habladas: Inglés, Español
Cell: +39 3470920177 paola.terrile3@gmail.com

Tomarchio Pietro Francesco
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3408391649 info@touristguide.genoa.it

Specialized in: thematic tours in the historic center, UNESCO World heritage sites, tailored routes.


Traverso Rossella
Lenguas habladas: Inglés, Español
Cell: +39 3472821235 rossellatraverso@yahoo.it

Traversoni Fulvio
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell: +39 3314018787 fulviotraversoni@tiscali.it

Vella Marina
Lenguas habladas: Francés, Inglés
Cell: +39 3333354423 blumarina9@libero.it

Vergari Mario
Lenguas habladas: Inglés
mario.vergari@tin.it

Villa Rosanna
Lenguas habladas: Francés, Inglés, Español, Alemán
Cell: +39 3357103784 roswitha231218@yahoo.it

Zamparelli Filippo
Lenguas habladas: Inglés
Cell: +39 3332512658 fzampare@fastwebnet.it